×
Новости

«Газпром» отказался бронировать транзитные мощности через Польшу на май

Источник изображения: profile.ru

Российский «Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу в мае. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform, передает ТАСС.

Также указано, что аукцион по бронированию дополнительных мощностей транзита голубого топлива через Украину на май был отменен.

На торгах во вторник предлагалось забронировать транзитные мощности польского участка магистрали «Ямал — Европа» в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки, однако «Газпром» не заказал их.

Дополнительные мощности украинской ГТС для транзита голубого топлива через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России в этот раз вообще не были выставлены на аукцион.

«Ямал — Европа» и газотранспортная система Украины, наряду с «Северным потоком», составляют основные маршруты поставок российского трубопроводного газа в Европу. Российский холдинг уже восемь месяцев не бронирует дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину.

В середине марта сообщалось, что «Газпром» не забронировал прокачку голубого топлива через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» в апреле.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь вводит запрет на въезд автомобилей с регистрацией Евросоюза
15 апреля 2022
В Беларуси вводится запрет на перемещение автомобилей, зарегистрированных в Европейском союзе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта республики.
Советник главы офиса Зеленского раскритиковал ЕС за медленные поставки «не того» оружия
16 апреля 2022
Евросоюз слишком долго поставляет Украине оружие, которое она не запрашивала.
В европейских хранилищах рекордно низкий объем запаса газа
15 апреля 2022
Европа отобрала из подземных хранилищ 107,8% закачанного летом объема газа, оставшись с самым низким уровнем запаса топлива впервые за много лет. Об этом сообщил российский «Газпром».
Жители Германии начали массово запасаться дровами
15 апреля 2022
Жители Германии начали массово запасаться дровами из-за стремительного роста цен на газ. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак.
Новости партнёров