×
Новости

В Латвии заявили об отсутствии альтернативы российским энергоносителям

Источник изображения: 360tv.ru

Латвия пока не может отказаться от российского газа, потому что альтернативных поставщиков у нее нет. Об этом заявил экс-премьер, председатель правления АО Latvijas gāze Айгар Калвитис, передает LSM.lv.

По его словам, большинство нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, производится из российской нефти, которым пока тоже нет альтернативы.

«Понятна эта моральная сторона, но есть и прагматическая сторона. Пока нет возможности замещения, нет возможности и отказаться», — отметил Калвитис.

Также он указал, что у предприятия Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, как и у кого закупать газ в ближайшее время.

«Есть варианты. Есть посреднические поставки, может быть, через Финляндию. Варианты мы будем рассматривать и будем смотреть, какие экономически целесообразны. Но если напрямую смотреть, довольно-таки трудно планировать закачку газа с российской стороны до июля», — пояснил глава компании.

Также он сказал, что, когда Латвия откажется от российского природного газа, Latvijas gāze будет искать других поставщиков.

«Но надо понимать, что у нас одна торговая зона с Финляндией и Эстонией, и надо понимать, что одна Латвия не может юридически отказаться от покупки российского газа, если это в то же время не сделают финны и эстонцы. Так что правительственная функция — согласовать эти даты. Одно дело — политическая риторика, другое — как это будет согласовано с другими странами, потому что тогда этот российский газ из Финляндии к нам пойдет», — предупредил Калвитис.

Ранее Латвия объявила об энергетическом кризисе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу
26 апреля 2022
Россия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту.
«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию
27 апреля 2022
«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.
Bloomberg: компании из Европы открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях
27 апреля 2022
Европейские компании открыли счета в российском Газпромбанке, чтобы осуществлять оплату за газ в рублях.
Глава Еврокомиссии назвала приостановку поставок российского газа попыткой шантажа
27 апреля 2022
Заявление «Газпрома» о приостановках поставок газа в страны Евросоюза является попыткой шантажа. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Новости партнёров