×
Новости

Bloomberg: компании из Европы открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях

Источник изображения: bloomchain.ru

Европейские компании открыли счета в российском Газпромбанке, чтобы осуществлять оплату за газ в рублях. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В сообщении указано, что четыре европейских покупателя газа «уже заплатили за поставки в рублях, как того требовала Россия».

«Дальнейшие отключения [газа], если другие откажутся от требования Кремля, вероятны не раньше второй половины мая, когда должны быть произведены следующие платежи. <…> Десять европейских компаний уже открыли счета в Газпромбанке, необходимые для удовлетворения платежных требований президента [России] Владимира Путина», — говорится в сообщении.

Ранее Путин подписал указ, обязывающий недружественные страны покупать голубое топливо за рубли. «Газпром» уже полностью приостановил поставки газа Польше и Болгарии, а также странам Балтии.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Медведев рассказал, сколько протянет Европа без российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Платить по счетам не намерены!»: Молдова останется без российского газа
26 апреля 2022
В ближайшее время Молдова рискует остаться без поставок российского газа. Согласно подписанному «Газпромом» и «Молдовагазом» протоколу, до 1 мая 2022 года должен был пройти аудит для определения суммы долга Кишинева перед Москвой. Но молдавские власти сделали все от них зависящее, чтобы проверка не состоялась.
СМИ: Россия остановила поставки газа в Польшу
26 апреля 2022
Россия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту.
«Где деньги, Зин?»: в фонде Чулпан Хаматовой пропали сотни миллионов рублей
26 апреля 2022
Чулпан Хаматова не просто отъехала к «эсесовцам-антифашистам» в Латвию — но и выступала в Риге на «антивоенном митинге». Не будем её осуждать. Политическая эмиграция — это всегда пакетная сделка, и твой вид на жительство вместе с элитарной «недвигой» отрабатывать надо. Интервью регулярно раздавать с правильными акцентами, вязать жовто-блакитный прапор из собственных волос — в общем, все, что латышский товарищ майор ни прикажет.
Польша предложит Евросоюзу введение квот за использование российских энергоресурсов
26 апреля 2022
Варшава на ближайшем саммите Европейского союза предложит введение квот и сборов за использование российских энергоносителей. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.
Новости партнёров