×
Новости

Эстонская компания Eesti Gaas отказалась платить рублями за российский газ

Источник изображения: banki.ru

Эстонская газовая компания Eesti Gaas не планирует платить «Газпрому» за голубое топливо рублями. Об этом заявил глава фирмы Маргус Каазик, сообщает ERR.ee.

По его словам, за поставки газа в мае Eesti Gaas должна была расплатиться в конце апреля, но поскольку Россия потребовала оплаты в рублях, то денег не будет.

«Европейская комиссия опубликовала свою исходную позицию, в которой говорится, что оплата в рублях является проблемой. Европейские страны и европейские компании не приняли эти рублевые платежи, и поэтому мы не можем их принять», — сказал Каазик.

Руководитель компании уточнил, что приобретать российский газ в дальнейшем не планируется, а снабжение будет обеспечено за счет закупаемого в Клайпеде сжиженного природного газа (СПГ).

«Мы работаем над тем, чтобы найти альтернативы. Точно так же мы ищем дополнительные поставки газа в летние месяцы. У нас его много, но нам определенно нужно еще. Мы пытаемся найти решение», — отметил Каазик.

Глава компании добавил, что проблемы могут возникнуть осенью, поскольку Клайпедского терминала недостаточно для пополнения зимних запасов подземного Инчукалнского газохранилища в Латвии. По его мнению, для решения этого вопроса нужно построить еще один СПГ-терминал.

Напомним, ранее «Газпром» полностью приостановил поставки голубого топлива компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша потребует у «Газпрома» компенсации за остановку транзита газа
27 апреля 2022
Польские компании будут использовать юридические возможности, чтобы получить компенсации за прекращение поставок российского газа. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Глава Еврокомиссии назвала приостановку поставок российского газа попыткой шантажа
27 апреля 2022
Заявление «Газпрома» о приостановках поставок газа в страны Евросоюза является попыткой шантажа. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
В Латвии заявили об отсутствии альтернативы российским энергоносителям
27 апреля 2022
Латвия пока не может отказаться от российского газа, потому что альтернативных поставщиков у нее нет. Об этом заявил экс-премьер, председатель правления АО Latvijas gāze Айгар Калвитис.
Польша намерена попросить Еврокомиссию ввести пошлины на российские энергоресурсы
27 апреля 2022
Польша попросит Еврокомиссию (ЕК) ввести пошлины на импорт угля, газа и нефти из России в размере от 25% до 35%. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров