×
Новости

В Польше десятки районов остались без газа после введенных санкций против России

Источник изображения: i3vestno.ru

В Польше несколько десятков районов остались без газоснабжения после введения властями страны санкций в отношении компаний, связанных с Россией. Об этом заявил замглавы МВД Павел Шефернакер, сообщает ТАСС.

По его словам, сейчас решается вопрос восстановления снабжения голубым топливом этих районов.

«У нас в Польше 2,5 тыс. гмин (административная единица в Польше — прим. RuBaltic.Ru). В нескольких десятках есть проблемы. Мы делаем всё, чтобы газ как можно скорее вернулся в эти гмины», — сказал Шефернакер.

Замминистра добавил, что речь идет о фирме Novatek Green Energy, которая после включения в санкционный список прекратила поставлять сжиженный газ потребителям. Чтобы восстановить снабжение голубым топливом, власти намерены изъять принадлежащую российской фирме инфраструктуру.

Напомним, 26 апреля Варшава ввела собственные санкции в отношении 35 организаций и 15 частных лиц из России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия отказалась оплачивать российский газ в рублях
27 апреля 2022
Финляндия приняла решение не платить рублями за российский газ. Об этом заявила министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.
Польша готовит резервные планы ограничений поставок газа предприятиям
27 апреля 2022
Польша готовит резервные планы ограничений поставок газа для предприятий на случай сложностей с удовлетворением спроса в осенне-зимний период. Об этом заявил премьер республик Матеуш Моравецкий.
Экономика или русофобия: Путин заставляет Европу смириться с российским газом
28 апреля 2022
«Газпром» приостановил поставки своей продукции в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за нее в рублях. При этом Еврокомиссия де-факто согласилась на условия России. Брюссельские чиновники убеждают окружающих и друг друга, что этот компромисс с совестью — временный, и рано или поздно Евросоюз откажется от российского газа. Однако конъюнктура на мировом энергетическом рынке такова, что вместе с российскими энергоносителями европейцам придется отказаться от конкурентоспособности в мировой экономике.
Президент Молдовы признала отсутствие альтернативы российскому газу
28 апреля 2022
У Кишинева нет альтернативы российскому газу, так как закупка голубого топлива на рынке будет в разы дороже. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Новости партнёров