×
Новости

Польша внесла десятки компаний из России и Беларуси в санкционный список

Источник изображения: ctnews.ru

Варшава ввела собственные санкции в отношении 35 организаций и 15 частных лиц из России и Беларуси. Соответствующий список опубликован на официальном правительственном сайте Польши.

Документ представляет собой уточнение санкционного перечня Европейского союза. Он касается российских фирм, которые работают на территории Польши, а также бизнесменов.

Глава МИД и администрации республики Мариуш Каминьский подчеркнул, что в соответствующий перечень попали все организации, которые поставляли в страну уголь из России и Донбасса, а также бизнесмены из Беларуси.

«Мы будем использовать несколько типов санкций, прежде всего заморозку финансовых активов и имущества этих фирм, невозможность участия в тендерах», — пояснил Каминьский, передает ТАСС.

По словам министра, в списке находятся такие предприятия, как «Газпром», на который наложены санкции в рамках деятельности EuroPolGaz, «Акрон» и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% в польской компании Azoty.

Ранее премьер Польши рассказал об опасении возобновления торговли между Россией и Евросоюзом.

Российская Федерация сумела эффективно противодействовать западным санкциям, вынуждены признавать американские СМИ. Главные причины этого успеха — заблаговременная подготовка к массированной санкционной атаке против страны и невозможность Запада изолировать самое большое государство на планете от мировой экономики. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В США признали: Россия побеждает в войне санкций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Снос советских памятников даст России основания «отменить» Латвию
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
В Эстонии рекордно подскочили цены на дрова из-за антироссийских санкций
24 апреля 2022
В Эстонии за год цена на дрова для отопления поднялась вдвое и побила все рекорды. Об этом заявил менеджер по продажам лиственной древесины Кристьян Паапси.
Литва предлагает ввести санкции против Патриарха Кирилла
24 апреля 2022
Вильнюс предложил Брюсселю внести Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в список лиц, в отношении которых объявлены санкции Европейского союза. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В Еврокомиссии предрекли Европе серьезный кризис в случае эмбарго на российский газ
24 апреля 2022
Страны Европейского союза столкнутся с серьезным энергетическим кризисом, если будет принято решение о наложении эмбарго на российский газ. Об этом заявила заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова.
Новости партнёров