Новости

Литва намерена в сентябре заключить контракт с США на поставку вертолетов Black Hawk

Источник изображения: getwallpapers.com

Правительство Литвы в сентябре намерено заключить с США контракт на поставку шести военных вертолетов UH-60M Black Hawk. Об этом после встречи с секретарем Сухопутных сил США Раяном Маккарти, находящимся с визитом в республике, заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, передает Delfi.lt.

По его словам, часть сделки, общей стоимостью 380 млн долларов, профинансирует правительство США.

«Мы благодарим США за помощь в ускорении этого процесса и за предоставленную помощь для реализации этого проекта в размере 30 млн долларов», — сказал Кароблис.

Ранее Госдепартамент США одобрил продажу Литве шести вертолетов UH-60M Black Hawk и оснащения к ним. По мнению американских властей, эта сделка «поможет улучшить безопасность союзника по НАТО, который является важной силой в обеспечении мира и стабильности в Европе». Министерство обороны республики намерено заменить вертолетами Black Hawk советские МИ-8, которые до сих пор стоят на вооружении литовских ВВС.
Читайте также
2 июля 2020
Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива потребовал от Генеральной прокуратуры расследовать преступления батальона «Азов» (организация, запрещенная в РФ — прим. RuBaltic.Ru).
27 июня 2020
Минобороны опубликовало видео перехвата американских самолетов-разведчиков российскими Су-30.
18 июля 2020
Государственный департамент Соединенных Штатов утвердил обновленное публичное руководство по применению санкций против российских экспортных газопроводов. Госсекретарь Майк Помпео не скрывает, что конечный адресат этого послания — европейские компании.
15 июля 2020
Самолет-разведчик ВВС Великобритании во вторник совершил длительный полет вблизи Калининградской области, следует из мониторинговых данных авиационных ресурсов. Британский разведчик вылетел с авиабазы Уоддингтон в Англии.