Новости

Лукашенко: если какой-то мерзавец в Риге снимает флаг Беларуси, посол должен набить ему морду

Источник изображения: i1-news.ru

Белорусские дипломаты должны быть активнее в защите интересов своей страны. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе, сообщает БелТА.

Белорусский лидер отметил, что в особенное для страны время Министерство иностранных дел проявило себя не в полной мере.

«Если в Риге кто-то, мерзавец какой-то, прикоснулся к белорусскому флагу и начал его там рвать, снимать, ну так посол должен выйти и публично, с угрозой, может, для своей собственной жизни набить тому мерзавцу морду, по-мужски говоря. А у нас тишина. И в МИД тишина, пока президент не топнул ногой», — сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что подобное происходит в Литве и других странах.

«Разве президент должен вам указания давать, а не вы вносить ему нужные предложения на злобу дня и соответствующие тому, что в отношении Беларуси делают наши соседи и прочие?» — отметил Лукашенко.

Напомним, 24 мая Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый стяг, который использует в своих протестах белорусская оппозиция. Позже стало известно о том, что осквернением флага Беларуси руководил сотрудник посольства США в Латвии.
Читайте также
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
18 июля 2021
Погранохрана Латвии объяснила, почему страна не переживает такого наплыва мигрантов с территории Беларуси, как Литва.
19 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в засилье нелегальных мигрантов в Литве виноваты местные преступные группировки, а не Минск. Об этом сообщает БелТА.
17 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко вывел производственное объединение «Белоруснефть» из подчинения концерну «Белнефтехим», попавшему под санкции США.