Новости

Латвийский генерал призвал соотечественников не пугаться при виде солдат и техники НАТО

Источник изображения: tvc.ru

Военнослужащие НАТО не планируют использовать земельные участки и чужие дворы без предварительных разрешений во время военных учений Namejs 2018. Об этом в эфире Латвийского радио заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш, сообщает Delfi.

По его словам, учения охватят почти всю территорию республики. В связи с этим генерал призвал соотечественников не беспокоиться, если они увидят на улице солдат НАТО или военную технику.

«Люди заметят нас на улицах, на дорогах, по соседству, если на чьих-то объектах недвижимости или в лесах будут находиться подразделения, выполняющие свои тактические задачи», — отметил Калниньш.

Он добавил, что самоуправления предупредят местных жителей. Ограничения в движении из-за перемещения военной техники не будут долгими, пообещал командующий НВС. С владельцами земельных участков и дворов, которые будут задейстованы во время маневров, военные заранее заключили около 500 договоров.

Учения Namejs 2018 являются крупнейшими в Латвии после ее выхода из СССР. В них примут участие почти 10 тыс. человек. Маневры продлятся до 2 сентября. Как ранее сообщалось, один из сценариев учений предусматривает подавление беспорядков в Екабпилсе и Валмиере.

Читайте также
15 августа 2018
Антироссийские фобии Украины, Прибалтики, Польши и других стран Восточной Европы становятся важным подспорьем для американского военного лобби в деле выбивания денег из европейских союзников.
17 августа 2018
Силы обороны Эстонии прекратили поиски ракеты, выпущенной по ошибке испанским истребителем НАТО 10 дней назад.
15 августа 2018
Поиски случайно выпущенной испанским истребителем ракеты в небе над Эстонией могут завершиться безрезультатно.
19 августа 2018
В оборонном ведомстве поясняют, что операция является частью программы, проводимой НАТО в Центральной и Восточной Европе. Истребители должны способствовать усилению ВВС Румынии по воздушному патрулированию.