Новости

Лукашенко заявил о стабилизации общественно-политической ситуации в Беларуси

Источник изображения: kommersant.ru

Общественно-политическая ситуация в Беларуси стабилизировалась, но остается непростой. Об этом на церемонии вручения наград силовикам заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Сегодня общественно-политическая ситуация во многом стабилизировалась, но остается непростой. И расслабляться не приходится. Если вы заметили, я очень часто повторяю фразу: если уже после этих операций, которые вы провели в последнее время, кто-то там — очумевшие, обезумевшие, заблудшие — не поняли и ведут себя по-прежнему, это, ребята, враги. Потому что какие еще нужны доказательства тому, что они хотели с нами сделать — перевернуть страну, уничтожить государство, сделать нас рабами», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что если оппозиционные активисты «действуют по-прежнему, вопреки той логике, которая сложилась в последнее время в обществе, это — враги». «Не дай бог война — мы их увидим с повязками (которые носили коллаборационисты и полицаи в годы немецко-фашистской оккупации Беларуси — прим. RuBaltic.Ru), как это было в годы последней войны», — заключил президент.

Серьезную обеспокоенность, по его словам, вызывают риски и вызовы, исходящие из глобального информационного пространства. «Идет информационная война. И здесь все средства хороши. И нам надо противостоять этому», — подчеркнул Лукашенко.

В Беларуси начались массовые протесты после выборов президента 9 августа 2020 года, которые длились несколько месяцев. На фоне выступлений оппозиции Лукашенко решил изменить Конституцию. Проект поправок в Основной закон ему представят в течение ближайшей недели.

Читайте также
15 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал главных виновников распада СССР.
20 августа 2021
Сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Они заинтересованы в отмене ограничений, которые были введены Европейским агентством авиационной безопасности.
16 августа 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис объяснил, почему поддерживает белорусскую оппозицию.
18 августа 2021
Сотрудники белорусского издания БелаПАН задержаны по подозрению в организации и участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК Беларуси).