Новости

Меркель выступила за сохранение транзита российского газа через Украину

Источник изображения: Рен ТВ

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за сохранение транзита российского газа через территорию Украины после того, как истечет ее контракт с «Газпромом». Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление Меркель сделала в пятницу в Москве на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Она напомнила, что в 2019 году в Германии была учреждена должность уполномоченного по вопросам транзита газа через Украину, и на этой неделе его полномочия были продлены, «чтобы говорить о том, что можно и нужно продлить транзит через Украину после 2024 года».

«Мы чувствуем свою ответственность за это», — сказала Меркель.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на гарантии Меркель по транзиту газа после ее визита в Москву.

Читайте также
17 августа 2021
Из-за резкого роста цен на газ и биотопливо предстоящий отопительный сезон в Литве будет примерно на четверть дороже, чем предыдущий. Годом ранее власти прибалтийской республики хвастались достижениями СПГ-терминала в Клайпеде, якобы удешевившего стоимость природного газа для конечных потребителей.
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
14 августа 2021
В Латвии с сентября резко подорожает отопление из-за повышения цены на природный газ.
9 августа 2021
Строительные работы газопровода «Северный поток — 2» находятся на финальной стадии. Об этом заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.