Новости

Минск назвал аморальным отказ Литвы лечить детей в санатории «Беларусь»

Источник изображения: cloudfront.net

Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей, отказываясь от их лечения в санатории «Беларусь», находится за гранью человеческой морали. Об этом заявило Министерство иностранных дел Беларуси.

Во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на циничное заявление МИД Литвы в средствах массовой информации о том, что санаторию «Беларусь» в Друскининкае необходимо обращаться в некую общественную организацию с целью получения разрешения на выдачу виз для лечения белорусов.

«Расцениваем эту выходку литовского внешнеполитического ведомства как полное попрание всех норм цивилизованного общения, превращение в фарс системы дипломатических отношений между государствами. Не говорим уже о том, что передача личных данных и диагнозов граждан неуполномоченным структурам прямо противоречит законодательству Евросоюза», — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, в Литве прекрасно знают, что основной категорией белорусских граждан, направляемых на оздоровление и реабилитацию в Друскининкай, являются дети, в том числе дети-инвалиды с различными хроническими заболеваниями.

«Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей находится за гранью человеческой морали. При этом характерно, что литовские власти наплевательски относятся не только к здоровью белорусов, но и к судьбам своих соотечественников — по их милости без работы останутся еще около 60 сотрудников санатория», — добавили в ведомстве.

Министерство призвало Литву остановиться и прекратить системно поддерживать финансирование структур, которые ставят своей целью силовое свержение власти в Беларуси.

«Это уже не игры. Так можно доиграться до необратимых последствий. Призываем литовских официальных лиц пересмотреть свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу, отказаться от неприкрытого вмешательства во внутренние дела соседнего суверенного государства, чтобы в перспективе не было стыдно не только перед белорусскими, но и своими детьми», — резюмировали в заявлении.

В июле стало известно о том, что финансовые потери санатория «Беларусь» достигают семи миллионов евро в год из-за невозможности принимать в данный момент белорусских детей.

Читайте также
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
10 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.
4 октября 2022
Правоохранители задержали подозреваемого в шпионаже гражданина Литвы Мантаса Даниэлюса. Об этом заявил представитель полиции Рамунас Матонис.
11 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется создать дополнительные проблемы для украинцев. Такое мнение высказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.