Новости

Путин: миф о российской угрозе выгоден тем, кто хочет на нем нажиться

Источник изображения: kommersant.ru

Президент РФ Владимир Путин назвал миф о российской угрозе выдумкой тех, кто хочет нажиться на этой легенде, и лидеры стран Европы это понимают. Об этом он заявил на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!», сообщает ТАСС.

Президент напомнил, что в прежние годы США заявляли странам Европы, что защищают их от советской угрозы и за это надо платить.

«Сегодня это не очень работает. Несмотря на все проблемы с Украиной, со спекуляциями вокруг Крыма и Донбасса, все прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать. Это просто чушь, бред собачий! Российская угроза — это выдумка тех, кто хочет нажиться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции, и это для всех очевидно, для лидеров ведущих стран Европы это абсолютно очевидно», — сказал Путин.

Заявления о так называемой «российской угрозе» часто звучат на Западе, особенно в Прибалтике, которая боится нападения и просит защиты у союзников по НАТО и Евросоюза. Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о необходимости НАТО для защиты республики и всей Европы от «непредсказуемой России».

Читайте также
19 ноября 2019
Власти Эстонии внезапно начали уделять повышенное внимание русскоязычному северо-востоку страны, который их доселе не особо интересовал.
15 ноября 2019
Управление ФСБ России по Псковской области опубликовало факты преступлений эстонских карателей в годы нацистской оккупации Псковщины.
18 ноября 2019
Главные борцы с «российской агрессией» — Прибалтийские республики и Украина — пытаются наладить каналы коммуникации с Кремлем.