Новости

Глава Гагаузии обвинила президента Молдовы в нежелании договориться с Россией

Источник изображения: ria.ru

Глава Гагаузии Ирина Влах обвиняет президента Молдовы Майю Санду в нежелании договориться с Россией о выгодных для страны ценах на газ. Об этом Влах заявила в эфире телеканала TV8.

«Если бы сумма была фиксированной, то наш народ не пострадал бы. И эта фиксированная сумма была бы хорошей, лояльной, как это было у предшественников действующей власти», — отметила Влах.

Чиновница напомнила, что в 2020 году Молдова получала газ по цене 178 долларов за 1 тыс. кубометров. По новому контракту, заключенному с Россией в октябре 2021 года, стоимость выросла в несколько раз.

«Поэтому надо уметь договариваться, но, к сожалению, наше сегодняшнее руководство, госпожа Санду не умеет договариваться. Она не умеет строить диалог, она не хочет. Она не умеет находить компромисс со всеми партнерами. У нее какое-то свое узкое отношение ко всем процессам», — подчеркнула глава Гагаузии.

«Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта 29 октября 2021 года. В новом соглашении, заключенном на пять лет, была изменена формула определения закупочной цены, которая стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка.

В итоге с ноября прошлого года тарифы на газ для населения в Молдовы увеличились почти в семь раз — до 29,27 лея (около 1,5 евро) за один кубометр. В стране регулярно проходят акции протеста из-за роста тарифов.

Читайте также
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
20 декабря 2022
Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период.