Новости

Силовики перебросили около 30 танков на территорию завода под Горловкой

Источник изображения: Gorlovka.Today

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) зафиксировала прибытие около 30 танков Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территорию машиностроительного завода в поселке Новгородское под Горловкой, в 5 км от линии соприкосновения, пишет ДАН.

Об этом агентству сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Мы располагаем достоверной информацией о прибытии танков в населенный пункт Новгородское, недалеко от Дзержинска. На территории Новгородского машиностроительного завода по адресу ул. Петровского 1, находятся около тридцати единиц танков 58-й отдельной мотопехотной бригады, — сказал он. — Отмечу, что удаление скопления тяжелой техники противника от линии соприкосновения — менее пяти километров, что является грубейшим нарушением Минских соглашений».

Напомним, в основе урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые Минские соглашения, которые предполагают не только прекращение боевых действий, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса вышедших из-под контроля Киева территорий Донецкой и Луганской областей. Однако украинская сторона полностью отказалась от выполнения политических пунктов соглашения, указывая на неурегулированность вопросов безопасности.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии условий для контактов в нормандском формате.

Читайте также
17 января 2019
Интервью с украинским политологом, директором Киевского центра политических исследований и политологии Михаилом Погребинским.
18 января 2019
О предстоящей «зачистке Донбасса» солдаты и ветераны Вооруженных сил Украины (ВСУ) говорят регулярно, но после новогодних праздников воинственные заявления посыпались как из рога изобилия.
16 января 2019
Западные страны должны побудить Украину начать вести переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками: Киев не должен рассчитывать на то, что Донбасс сдастся.
18 января 2019
Несоблюдение Украиной пунктов Минских соглашений о разведении сил и «формулы Штайнмайера» не позволяет создать условия для проведения переговоров в нормандском формате, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.