Новости

Конституционный суд Молдовы признал незаконным особый статус русского языка

Источник изображения: sputnik.md

Конституционный суд (КС) Молдовы признал незаконным особый статус русского языка, возвращенный парламентом в конце 2020 года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Конституционный суд Молдовы постановил признать неконституционным закон о функционировании языков. Решение является окончательным, не может быть опротестовано и вступает в силу в момент оглашения», — заявила председатель органа правосудия Домника Маноле.

Парламент Молдовы 16 декабря прошлого года вернул русскому языку статус языка межнационального общения по инициативе тогдашнего президента Игоря Додона. Законодательный вакуум в этой сфере возник после того, как Конституционный суд в 2018 году признал устаревшим действовавший с 1989 года закон «О функционировании языков на территории Республики Молдова».

Один из авторов обращения в КС по вопросу последнего языкового закона депутат Октавиан Цыку на заседании Конституционного суда заявил, что возвращенные нормы якобы дискриминируют молдаван и представителей других нацменьшинств, которые не говорят на русском языке. Кроме того, он обратил внимание на то, что законопроект не выносился на общественное обсуждение.

В январе на Украине вступили в силу поправки в законодательство, обязывающие сотрудников сферы услуг общаться с посетителями исключительно на государственном языке. К чему это может привести, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Читайте также
31 декабря 2020
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас по-русски поздравил жителей республики с Новым годом.
19 декабря 2020
Русская женщина — самая незащищенная, по данным канцлера права Эстонии Юлле Мадизе, в эстонском обществе — может всё изменить, выучив государственный язык.
16 декабря 2020
Парламент Молдовы закрепил за русским языком статус языка межнационального общения. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.
27 ноября 2020
Украинская певица Кира Мазур, участница национального отбора на Евровидение-2019 оказалась в центре языкового скандала.