Новости

Россия сделала демарш послу США в связи с расширением вовлеченности в боевые действия на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Послу США в Москве Линн Трейси был сделан демарш в МИД России в связи с расширяющейся вовлеченностью американцев в ситуацию на Украине. Об этом сообщает пресс-служба российского дипведомства.

«Вызванной в МИД России главе американской дипмиссии 21 февраля был сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на стороне киевского режима», — говорится в сообщении.

На Смоленской площади отметили, что «в переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка ВСУ (Вооруженнных сил Украины — прим. RuBaltic.Ru) вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта».

«Указано также, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель», — говорится в сообщении. В связи с этим Трейси «заявлено о контрпродуктивности нынешнего агрессивного курса США на углубление конфронтации с Россией по всем направлениям».

«Особо отмечено, что для деэскалации обстановки Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод американо-натовских военных и техники, а также прекращение враждебной антироссийской активности», — добавили в МИД России.

Также «с российской стороны было также акцентировано, что США должны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" и не мешать объективному расследованию для установления виновных». В ходе встречи также был рассмотрен ряд вопросов двустороннего характера, уточнили в МИД РФ.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что Российская Федерация приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Читайте также
20 февраля 2023
На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит представителей стран НАТО в формате «Рамштайн», на котором обсуждалась военная помощь киевскому режиму. Его итоги подтвердили нарастающую усталость западных союзников Украины и истощение их арсеналов. В то время как Киев требует поставить ВСУ современную авиацию и дальнобойные ракетные системы, США советуют украинским солдатам учиться экономить боеприпасы и вести массированные «пехотные кампании».
20 февраля 2023
Президент США Джозеф Байден прилетел в Киев и провел встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
20 февраля 2023
Украина получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Об этом заявил президент США Джозеф Байден в ходе визита в Киев.
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.