Новости

Литовский депутат предложил ввести санкции против Еврокомиссии

Источник изображения: kavkazr.com

Депутат Сейма от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас предложил ввести санкции против Еврокомиссии из-за «пропутинской» позиции ее председателя Жан-Клода Юнкера. Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook.

Парламентарий высказал недовольство поздравлением Юнкера, которое тот направил Владимиру Путину в связи с переизбранием того на новый срок. Кащюнас считает позицию председателя ЕК крайне «антизападной».

«Преследуемая Еврокомиссией Польша, которую обвиняют в антизападных стандартах, отказалась поздравить Путина с победой на псевдовыборах, а ее премьер-министр Моравецкий даже заговорил о дополнительных санкциях против России из-за химического убийства человека в Британии. В это же время глава Еврокомиссии, начальник евробюрократов господин Юнкер пожелал Путину всестороннего успеха и поздравил его с переизбранием. Интересно, кто из них ведет себя по-западному? Возможно, следует начать рассматривать вопрос о санкциях против Еврокомиссии?» — написал Кащюнас в Facebook.

Переизбранный на новый президентский срок Владимир Путин получил поздравления ряда зарубежных лидеров. Главы Литвы и Латвии не вошли в их число, в отличие от президента своей северной соседки — Эстонии.

Выборы состоялись в России 18 марта. По итогам обработки более 99% бюллетеней действующий президент Владимир Путин одерживает победу с результатом 76,68%.

Лауринас Кащюнас известен своими негативными высказываниями в адрес России. К числу наиболее «враждебных» инициатив Кащюнаса принадлежат запрет показа российских фильмов в литовских кинотеатрах и присвоение школе имени лидера нацистского движения. Кроме того, как сообщалось ранее, депутат является создателем Группы международных друзей по деоккупации Крыма в Литве. 

Читайте также
21 марта 2018
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил ему об обеспокоенности в связи с разработками в РФ новых видов вооружений.
20 марта 2018
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд направила Владимиру Путину поздравление с переизбранием на новый президентский срок.
20 марта 2018
В Литве создана так называемая Группа друзей украинского Крыма для поддержки международных проектов по восстановлению территориальной целостности Украины.
20 марта 2018
Видео со световой проекцией президента России Владимира Путина на здание МИД Великобритании в Лондоне является подделкой, сообщает Euronews со ссылкой на пресс-службу дипведомства.