×
Новости

В Литве создана Группа друзей украинского Крыма

Источник изображения: vesti-ukr.com

В Литве создана так называемая Группа друзей украинского Крыма для поддержки международных проектов по восстановлению территориальной целостности Украины. Об этом сообщает Польское радио.

Организация будет поддерживать дипломатические, информационные и экономические инициативы, направленные на возвращение Крыма в состав Украины. Также группа начнет распространять на международном уровне соответствующую информацию.

Одним из инициаторов создания Группы друзей украинского Крыма является член фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» Лауринас Кащюнас. Он пообещал, что организация «будет прилагать усилия, чтобы подобные инициативы были созданы в других государствах Запада».

С инициативой создания Группы международных друзей по деоккупации Крыма в сентябре 2017 года выступил президент Украины Петр Порошенко. Создатель такой организации в Литве Лауринас Кащюнас является одним из наиболее одиозных консервативных политиков. В числе его инициатив — запрет проката российских фильмов в кинотеатрах, присвоение школе имени пособника нацистов Йонаса Норейки и другие.

Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. Украина и страны Запада не признают нахождение полуострова в составе РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Правый сектор»* на улицах Чикаго: история переезда из Украины в США
17 марта 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
В Раду внесли проект о непризнании выборов президента РФ
19 марта 2018
В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о признании выборов президента России нелегитимными.
У посольства Украины в Варшаве сожгли портреты Бандеры и Шухевича
20 марта 2018
Активисты националистических организаций Польши сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича возле украинского посольства в Варшаве.
Обвиненный в атаке на малайзийский «Боинг» летчик совершил самоубийство
19 марта 2018
Покончил с собой исполняющий обязанности начальника николаевского аэропорта и бывший боевой летчик 299-й бригады тактической авиации Владислав Волошин, обвиненный СМИ в причастности к крушению Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе.
Новости партнёров