Новости

Варшава прокомментировала отказ пригласить Москву на годовщину начала Второй мировой войны

Источник изображения: LiveJournal

Польские власти прокомментировали отказ пригласить представителей России на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой войны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на PAP.

По словам главы канцелярии президента Польши Анджея Дуды Кшиштофа Щерского, страна намерена провести мероприятия в честь Второй мировой войны «в кругу государств, с которыми она сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств».

«Нарушение этих правил было характерно для агрессоров (СССР и Германии — прим. RuBaltic.Ru) в 1939 году и остается самой большой угрозой для мира сегодня», — сказал Щерский.

Польша не направила России официальное приглашение на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, которое будет отмечаться 1 сентября. В российском МИД в ответ на это заявили, что Варшава фальсифицирует летопись войны.

Читайте также
12 марта 2019
Ещё во время советско-финляндской войны зимой 1939/40 г. скандинавские народы оказали большую помощь финнам против СССР.
12 марта 2019
В Швеции проживают 15 человек, которые до сих пор получают пенсии от правительства ФРГ как бывшие добровольцы Третьего Рейха.
18 марта 2019
Польша не направила России официальное приглашение на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, которое будет отмечаться 1 сентября.
15 марта 2019
Начальник Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии Нормундс Межвиетс считает, что празднование Дня Победы в республике раскалывает латвийское общество.