Новости

Президент Сербии назвал исторические причины нежелания вступления в НАТО

Источник изображения: news1.ru

Сербия не вступит в НАТО, потому что она не сможет забыть детей, погибших во время агрессии Североатлантического альянса в 1999 году. Об этом заявил президент страны Александар Вучич в ходе предвыборного митинга в городе Кикинда. Трансляцию обращения вел телеканал «Вести».

По словам сербского главы, страна не должна вступать в НАТО. При этом президент подчеркнул, что сейчас Сербия сильнее, чем в 90-х, когда «безответственные, наглые и зарвавшиеся бомбили и проводили агрессию» против жителей республики.

«Сербия — свободная страна, военно нейтральная страна, и Сербия сама будет защищать свою землю и свое небо. Скажу вам кое-что: наша обязанность прощать, но также наша обязанность не забывать. Не забывать 11-месячную Бояну Тошич, которую убили в селе Мердаре возле города Куршумлия, не забывать маленькую Милицу Ракич, которую убили в городе Батайница, не забывать маленькую Саню Миленкович, которую убили в городе Варварин, мы не смеем это забыть», — подчеркнул Вучич.

В 20 часов 15 минут 24 марта 1999 года в югославских городах завыли сирены. За 78 дней бомбардировок авиация НАТО нанесла 2 300 воздушных ударов.

Сколько взрывчатых веществ сброшено на Югославию, нет единого мнения до сих пор — от 25 до 80 тысяч тонн. В том числе запрещенные виды оружия: 35 тысяч кассетных бомб, снаряды с необогащенным ураном. Подробнее об этом читайте в материале «"Я предлагал бомбить Белград": в Сербии помнят слова Байдена».

Читайте также
13 марта 2022
В НАТО пересмотрят свою позицию о невмешательстве в ход российской спецоперации на Украине, если РФ «применит химическое оружие». Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
18 марта 2022
Болельщики сербской «Црвены Звезды» поддержали Россию в ходе матча против шотландского ФК «Глазго Рейнджерс». Фанаты клуба устроили политический перфоманс.
12 марта 2022
Сербия не будет вступать в НАТО из-за бомбардировок Альянса в 1999 году.
15 марта 2022
Украина должна создать новый оборонный союз, в который бы входила ядерная держава, например, Великобритания.