×
Контекст

«Я предлагал бомбить Белград»: в Сербии помнят слова Байдена

В 20 часов 15 минут 24 марта 1999 года в югославских городах завыли сирены.

За 78 дней бомбардировок авиация НАТО нанесла 2 300 воздушных ударов. Сколько взрывчатых веществ сброшено на Югославию, нет единого мнения до сих пор — от 25 до 80 тысяч тонн. В том числе, запрещенные виды оружия: 35 тысяч кассетных бомб, снаряды с необогащенным ураном.

Когда после первых бомбардировок военных целей сербы отказались выполнить ультиматум, начались обстрелы гражданских объектов. Больницы, рынки, вокзалы, заводы. С воздуха уничтожен пассажирский поезд 393 Ниш-Афины.

Один из самых трагических эпизодов — налет на город Ниш 7 мая. Его следы видны здесь до сих пор. Удар был нанесен днем по самому центру города — улице Шуматовачка, автовокзалу и рынку.

16 жителей Ниша были убиты на месте. В 100 метрах — рынок. Натовцы не могли не знать, что в обед на улице будет много людей. Ниш — город, где погибли больше всего мирных жителей от кассетных бомб НАТО.

Отложенный эффект агрессии НАТО против Югославии — не только грандиозные потери. Из-за использования боеприпасов с радиоактивным обедненным ураном аномальный рост онкологических заболеваний фиксируется в регионе до сих пор.

В военной операции доминировали силы американской армии. Бомбардировку начали без одобрения Совета Безопасности ООН.

Вмешательство НАТО в конфликт в Косово совпало с персональными проблемами президента Клинтона, параллельно с подготовкой к нападению на Югославию президент был вовлечен в скандал с Моникой Левински.

Нынешний президент США Джозеф Байден в 1999 году был одним из самых ярых сторонников бомбардировок Югославии НАТО.

«Я предлагал бомбить Белград. Я предлагал отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дрине», — заявил Байден.

Полевого командира UÇK (Армии освобождения Косово) Хашима Тачи, который подозревается в совершении военных преступлений и торговле человеческими органами, Байден называл косовским Джорджем Вашингтоном.

«Почему, некоторые меня спросят, я был так беспощаден в отношении Сербии? Почему я столь настойчив в непредоставлении помощи народу Сербии? Потому что, пока они не заглянут в свои сердца, они никогда не смогут вылечить себя от болезненной веры в то, что они угнетены. И пока они придерживаются такого взгляда, этот цикл будет продолжаться», — подчеркнул Байден.

Эти слова теперь уже действующего президента США в Сербии слышали и помнят. Как и каждый из 78 дней бомбежки.

А на воре-то шапка горит

Источник: оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главный провал Пентагона: как сорвалась операция «Орлиный коготь»
11 марта 2022
24 апреля 1980 года спецназ США приступил к освобождению дипломатов, взятых в заложники в американском посольстве в Тегеране осенью предыдущего года. Получившая название «Орлиный коготь» операция ознаменовалась оглушительным провалом. В условиях песчаной бури американцы потеряли несколько вертолетов и были вынуждены спешно эвакуироваться с территории Ирана в Египет. С
Байден объяснил, почему отправил тысячи военных в страны Балтии
11 марта 2022
Соединенные Штаты не будут отправлять своих военных на Украину, однако будут защищать каждый дюйм территории НАТО вместе с партнерами. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Псы войны. При каких президентах США вели наибольшее число войн
14 марта 2022
За последние 118 лет в Соединенных Штатах были избраны 20 президентов — 12 республиканцев и 8 демократов. Из 55 войн, вооруженных конфликтов и военных операций, развязанных США или проходивших при американском участии, 33 начались при президентах-республиканцах, 23 — при демократах. В среднем на одного президента-республиканца приходится 2,75 войны, на президента-демократа — 2,88.
Позор американского спецназа в Сомали. Как сражение в Могадишо стало черным днем спецназа США
16 марта 2022
Два сбитых вертолета, 19 погибших и десятки раненых: в октябре 1993-го американский спецназ потерпел сокрушительное поражение, пытаясь уничтожить лидера одной из сомалийских вооруженных группировок Мухаммеда Фараха Айдида. Это вызвало сильный общественно-политический резонанс, США вывели войска из Сомали.
Новости партнёров