Новости

Минэнерго Молдовы раскритиковало возобновление импорта газа из России

Источник изображения: rt.com

Минэнерго Молдовы рекомендует «Молдовагазу» отказаться от покупки голубого топлива у «Газпрома», о возобновлении которой сообщалось ранее. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Виктор Парликов, сообщает «Интерфакс».

«Нам для правого берега сейчас не нужно покупать газ от "Газпрома". У нас есть газ, закупленный ранее, и есть запасы, созданные специально для [энергетической] безопасности. И наша позиция: газ должен закупаться у Energocom», — сказал Парликов.

По его словам, закупка российского голубого топлива «Молдовагазом» не была согласована с Министерством энергетики, и ответственность за принятое решение несет предприятие. По данным Минэнерго, российский газ закупался четыре дня, за этот период его было поставлено около 2 млн кубометров.

О возобновлении поставок голубого топлива «Газпромом» после трехмесячного перерыва ранее заявил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Читайте также
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
11 марта 2023
Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг.
15 марта 2023
Украина приглашает Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
10 марта 2023
Литва развернула информационную кампанию, направленную на формирование негативного отношения к Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества.