×
Новости

Молдова возобновила закупки газа у «Газпрома»

Источник изображения: lenta.ru

Молдова вновь начала закупать газ у «Газпрома» после трехмесячного перерыва. Об этом заявил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, в марте «Газпром» на основании действующего контракта обеспечивает поставку природного газа в республику в общем объеме 176,7 млн кубометров ежемесячно, или 5,7 млн кубов ежедневно.

«С начала текущего месяца объем природного газа, поставленного ПАО "Газпром", в полной степени принят АО "Молдовагаз" и перенаправляется ООО "Тираспольтрансгаз" для потребителей левого берега Днестра, включая энергопредприятие "Молдавская ГРЭС", которое производит электроэнергию для правого берега Днестра. В соответствующий период АО "Молдовагаз" обеспечивало потребителей правого берега Днестра природным газом, приобретенным у АО "Энергоком"», — отметил Чебан.

Глава компании указал, что в связи с потеплением потребление природного газа на левом берегу Днестра значительно снизилось.

«В данной ситуации, принимая во внимание, что цена природного газа, поставляемого ПАО "Газппром" и АО "Энергоком", практически идентична, АО "Молдовагаз" до конца марта 2023 года будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7–0,8 млн кубометров ежедневно от ПАО "Газпром" и около 1,3–1,5 млн кубометров ежедневно от АО "Энергоком"», — заключил Чебан.

Напомним, ранее стало известно о том, что с 1 марта закупочная цена российского газа для Молдовы снизилась с 1 054 долларов за 1 тыс. кубометров до 1 011,73 доллара.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис длиной в 30 лет: Молдова больше всех потеряла от распада СССР
15 марта 2023
В марте 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором решалась дальнейшая судьба СССР. Несмотря на то, что подавляющее число жителей Советского Союза высказалось за его сохранение, единая страна вскоре перестала существовать. Это привело к социально-экономическим катаклизмам во всех бывших союзных республиках, а во многих из них — к кровопролитным вооруженным конфликтам. Но особенно сильно последствия тех событий сказались на Молдове.
Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление
17 марта 2023
Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия — Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.
В Евросоюзе пообещали помочь Молдове в борьбе с «негативным влиянием России»
13 марта 2023
Европейские эксперты помогут властям Молдовы бороться с «негативным влиянием России». Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.
Президент Молдовы пообещала, что российская армия не дойдет до республики
17 марта 2023
Молдова имеет мощную поддержку Румынии и Запада. Об этом заявила президент республики Майя Санду в ходе выступления перед парламентом.
Новости партнёров