×
Новости

Снизилась цена на российский газ для Молдовы

Источник изображения: tass.ru

С 1 марта закупочная цена российского газа для Молдовы снизилась с 1 054 долларов за 1 тыс. кубометров до 1 011,73 доллара. Об этом в своем телеграм-канале написал глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Весь поступивший из России газ Молдова с 4 декабря 2022 года направляет в Приднестровье. Взамен непризнанная республика покрывает около 60% потребностей Молдовы в электроэнергии. Для собственных нужд Молдова использует газ из хранилищ в Румынии и на Украине. Также Кишинев покупает топливо на спотовом рынке.

Ранее сообщалось, что Молдова обсуждает с Румынией возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии и газа. Соответствующие вопросы новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан обсудил в Бухаресте с главой МИД Румынии Николаем Чукэ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В США заявили, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы
8 февраля 2023
Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
В Госдуме призвали к независимому расследованию диверсии на «Северных потоках»
8 февраля 2023
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал к независимому расследованию на трубопроводе «Северный поток» на фоне информации о причастности США к диверсии.
Премьер Беларуси назвал сроки включения в сеть второго энергоблока БелАЭС
13 февраля 2023
Первое включение в сеть второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) состоится в марте.
Новости партнёров