×
Новости

Молдова заинтересовалась долгосрочными контрактами на поставку газа и света из Румынии

Источник изображения: tass.ru

Молдова обсуждает с Румынией возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и электроэнергии. Об этом на совместной пресс-конференции с главой МИД Румынии Николаем Чукэ в Бухаресте заявил новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан, сообщает «Интерфакс».

Речан совершил первый зарубежный визит в должности главы правительства в Румынию. По его словам, в ходе переговоров в Бухаресте в центре внимания были именно вопросы энергетики. Молдавский премьер обсудил с румынским министром развитие стратегического партнерства в области энергетики, в том числе с точки зрения привлечения румынских инвестиций.

«Мы обсудили вопросы содействия заключению долгосрочных контрактов на закупку электроэнергии и газа у румынских энергокомпаний с целью диверсификации источников поставок и укрепления безопасности», — заявил Речан.

По его словам, в прошлом году Румыния уже оказала критически важную помощь Молдове, когда республика из-за конфликта на Украине лишилась источника поставок электроэнергии.

«Еще один пример твердой поддержки [со стороны Румынии] — это трубопровод "Яссы — Кишинев", который используется сейчас и служит решающим фактором в обеспечении альтернативы [российскому газу]», — отметил молдавский премьер.

С 1 октября 2022 года «Газпром» на треть сократил суточный объем подачи газа в Молдову — до 5,7 млн кубометров при потребностях в 8,06 млн кубометров. Остальной газ Молдова покупает на спотовом рынке или берет из хранилищ в Румынии и на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В США заявили, что «Северные потоки» заминировали американские водолазы
8 февраля 2023
Американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
«Танго танцуют двое»: готова ли Румыния поглотить Молдову
14 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
В Госдуме призвали к независимому расследованию диверсии на «Северных потоках»
8 февраля 2023
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал к независимому расследованию на трубопроводе «Северный поток» на фоне информации о причастности США к диверсии.
Новости партнёров