×
Новости

Премьер Беларуси назвал сроки включения в сеть второго энергоблока БелАЭС

Источник изображения: rbc.ru

Первое включение в сеть второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) состоится в марте. Об этом на встрече с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщает пресс-служба последнего.

«Реализуются все мероприятия этапа "физический пуск". Мы надеемся, что первое включение в сеть [второго блока] состоится уже в марте этого года с выходом, соответственно, на этап энергетического пуска. Радует, что всë идет в плановом порядке», — заявил глава правительства Беларуси.

БелАЭС построена в Гродненской области Беларуси, в 50 километрах от Вильнюса. Физический пуск первого энергоблока состоялся 7 августа 2020 года. С момента включения первого блока БелАЭС в энергосистему было выработано 11,7 млрд кВт/ч энергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине отказались от восстановления энергосистемы ради «зеленых» прожектов
25 января 2023
На данный момент энергосистема Украины находится в плачевном состоянии, и чем дольше будут идти боевые действия, тем сложнее окажется восстанавливать ее работу, поскольку на Западе нет запчастей, совместимых с еще советским оборудованием. А потому было принято решение не ремонтировать поврежденную инфраструктуру, а вместо нее создать новую, «самую передовую в мире». Разумеется, для этого нужна «самая малость» — победа киевского режима, для чего на убой отправляют все больше и больше украинцев.
Энергетический спрут: Польша шаг за шагом подчиняет себе киевский режим
2 февраля 2023
После начала СВО Польша стала основным каналом для поставок оружия ВСУ, затем выразила желание создать на своей территории терминал для украинского зерна. Теперь там появился энергетический хаб, который будет заниматься переправкой на Украину электрогенераторов и прочей техники. Впрочем, Варшава уже давно работает над укреплением своей энергетической безопасности за счет Киева, заботясь тем самым о собственном выживании в условиях кризиса, пока украинская энергосистема медленно умирает.
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
Польша решила добиться запрета на сотрудничество с РФ в сфере атомной энергетики
25 января 2023
Польша передала в Еврокомиссию предложения по десятому пакету санкций против России, в их числе – запрет на сотрудничество в сфере атомной энергетики.
Новости партнёров