Новости

Сейм Литвы поддержал запрет для россиян приобретать недвижимость

Источник изображения: tass.ru

Сейм Литвы проголосовал за законопроект, запрещающий гражданам России приобретать недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Поправки поддержали 113 депутатов, девять парламентариев воздержались. Против не голосовал никто. Законопроектом предусмотрено исключение для россиян, получивших временный вид на жительство в Литве при посредничестве МИД и лишенных возможности вернуться на родину по политическим мотивам.

Для окончательного принятия законопроект должен пройти еще одно чтение. По данным комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, в 2022 году россияне приобрели в Литве 699 объектов недвижимости.

Читайте также
16 марта 2023
Государственная полиция Латвии задержала женщину, вывесившую в окне жилого дома в Торнякалнсе российский флаг и надписи в поддержку политики РФ.
15 марта 2023
Почта Литвы временно прекратила отправку посылок в Россию, за исключением писем и открыток.
13 марта 2023
Таможня Литвы усилит контроль за грузовыми поездами на железнодорожной станции Кибартай, следующими из Калининградской области.
15 марта 2023
Россияне должны быть лишены права приобретения объектов недвижимости в Литве на свое имя или от имени учрежденных здесь юридических лиц. Этот план одобрил в среду Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО).