×
Новости

Комитет парламента Литвы одобрил запрет на приобретение россиянами недвижимости в стране

Источник изображения: trio35.ru

Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) Литвы одобрил проект, согласно которому россияне должны быть лишены права приобретения объектов недвижимости в республике на свое имя или от имени учрежденных здесь юридических лиц.

«Рост сделок по приобретению недвижимости россиянами или юридическими лицами, которые они учредили, со временем может обернуться рисками для национальной безопасности», — заявил журналистам председатель КНБО Лауринас Кащюнас.

По его данным, в 2022 году россияне приобрели в Литве 699 объектов недвижимости.

Комитет по национальной безопасности и обороне в проект закона о санкциях включил также статью о том, что информация о литовских предприятиях, работающих с партнерами в России и Беларуси, должна быть публичной. В какой форме это должно делаться, в КНБО не уточнили.

«Такая публичность должна заставить свернуть эти коммерческие связи, которые содействуют жизнеспособности режимов, но не согласуются с национальными интересами Литвы», — говорится в сопроводительном тексте КНБО.

Ранее Почта Литвы приостановила отправку посылок в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан
10 марта 2023
В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».
Осужденный в Литве россиянин Юрий Мель вернулся на родину
10 марта 2023
Гражданин России Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, освобожден из тюрьмы и вернулся на родину.
Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций
12 марта 2023
После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных стран, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства.
Сейм Литвы принял резолюцию с призывом блокировать участие россиян на Олимпиаде в Париже
10 марта 2023
Сейм Литвы на заседании принял резолюцию с призывом к парламентам других стран не допустить участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях.
Новости партнёров