×
Новости

Сейм Литвы принял резолюцию с призывом блокировать участие россиян на Олимпиаде в Париже

Источник изображения: dp.ru

Сейм Литвы на заседании принял резолюцию с призывом к парламентам других стран не допустить участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Об этом сообщила пресс-служба парламента республики.

Отмечается, что за резолюцию проголосовали все 109 депутатов, присутствовавших на заседании.

«Сейм... принял резолюцию, в которой обращается к парламентам всех стран мира и предлагает выразить свое четкое и решительное несогласие с любыми предложениями, инициативами, проектами и любыми другими действиями, направленными на допуск российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в Олимпийских играх или любых других международные соревнования, в том числе с нейтральным флагом», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Польша призовет бойкотировать Олимпиаду в случае участия спортсменов из России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
В Вильнюсе решили переименовать Литературный музей Пушкина
5 марта 2023
Вильнюсское самоуправление решило переименовать Литературный музей Пушкина, исключив из наименования имя поэта.
В проживающих в Литве россиянах и белорусах увидели угрозу на выборах
5 марта 2023
Граждане РФ и Беларуси, имеющие вид на жительство в Литве и, соответственно, право голоса, могут «повлиять на результаты выборов не в пользу Литвы», считает бывший директор Департамента государственной безопасности балтийской республики Гедиминас Гриня.
Новости партнёров