Новости

Премьер Эстонии заявила о снижении потребления газа

Источник изображения: tass.ru

Эстония в первой половине 2022 года снизила потребление природного газа на 18%. Об этом на первой пресс-конференции нового правительства заявила премьер-министр Кая Каллас, сообщает ERR.

По ее словам, к зиме потребление газа сократится на 20%. Ранее Еврокомиссия рекомендовала членам ЕС снизить потребление на 15%.

«Потребление газа в Эстонии в реальности уже снизилось. В первой половине 2022 года мы потребляли на 18% меньше, чем в тот же период в 2021 году. Хотя исторически наше потребление газа составляло примерно пять тераватт-часов в год, теперь мы прогнозируем к зиме четыре тераватт-часа», — отметила Каллас.

Ранее Союз городов и волостей Эстонии (ELVL) призвал правительство ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по всей стране из-за того, что в балтийской республике уже не хватает природного газа и отсутствуют запасы.

Читайте также
20 июля 2022
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис рассказал, что республике не составит труда сократить потребление природного газа в критической ситуации.
21 июля 2022
Жители Гагаузии заявили, что намерены блокировать работу парламента, правительства и резиденции президента Молдовы, в случае если представители власти не отправятся в Москву на переговоры по газу.
21 июля 2022
Возобновлены поставки российского природного газа в Германию по газопроводу «Северный поток — 1». Это подтвердил немецкий газовый оператор Nord Stream AG, пишет Spigel.
21 июля 2022
Румыния отклонила предложение Молдовы заключить долгосрочный контракт на поставку газа.