Новости

В Эстонии перезахоронили останки 141 советского солдата (видео)

Источник изображения: ru.redtram.com

В Эстонии на мемориальном участке кладбища города Маарду в минувшую субботу были перезахоронены останки 141 солдата, погибшего во Второй мировой войне. По словам поисковиков, все они сражались под Нарвой в 1944 году.

Церемонию перезахоронения планировали провести еще весной, но помешала пандемия коронавируса, поэтому ее перенесли на осень.

Как отметил поисковик Дмитрий Мейер, большинство солдат и офицеров погибли в 1944 году под Нарвой. Но также были захоронены останки двух моряков, убитых в 1941 году при обороне Таллина.

«И 14 [останков] бойцов нам передал эстонский военный музей имени [генерала] Лайдонера. Это те бойцы, которые были эксгумированы в свое время с братской могилы из-под Хаапсалу», — рассказал Мейер.

На торжественной церемонии присутствовал посол России в Эстонии Александр Петров. В свой речи он подчеркнул, что необходимо не забывать уроки Великой Отечественной войны.     

«Крайне важно, чтобы эта память сохранялась и передавалась из поколения в поколение. В этом наша прямая обязанность», — заявил дипломат.

Видео Ruptly.tv
Видео Ruptly.tv
Ранее под Нарвой были перезахоронены останки 98 советских солдат, погибших за освобождение Эстонии от нацистов.
Читайте также
18 сентября 2020
Теперь многие солдаты поняли, что из молниеносной войны ничего не вышло. Довольно часто солдаты между собой говорят: "Пора кончать войну, пока еще не перебили всех нас". Ко всему этому родные пишут, что им живется очень тяжело, и сообщают самые безрадостные вести
17 сентября 2020
Польский поход Красной армии, в ходе которого советские военные заняли восточную часть Польши, населенную преимущественно украинцами и белорусами, начался 17 сентября 1939 года. Мы разобрали три наиболее дискуссионных вопроса о присоединении Западной Украины и Беларуси к СССР.
15 сентября 2020
Лыжный спорт считается одним из самых трудных и увлекательных. Лыжники из Эстонии завоевывали медали олимпийских первенств, отстаивали честь СССР на международных соревнованиях и передавали свое спортивное мастерство, работая тренерами по окончании карьеры.
17 сентября 2020
К началу Великой Отечественной войны призыву не подлежал по возрасту (52 года). Тем не менее в октябре 1941 года добился зачисления добровольцем в формировавшуюся в городе Урюпинске кавалерийскую дивизию народного ополчения из казаков-добровольцев. Казаки-ополченцы выбрали его командиром эскадрона.