Новости

Министр образования Эстонии подала в отставку из-за пользования служебным автомобилем в личных целях

Источник изображения: ERR

Министр образования и науки Эстонии Майлис Репс (Центристская партия) подала прошение об отставке со своего поста после публикации фактов незаконного использования служебного автомобиля в личных целях. Об этом она сообщила в социальной сети Facebook.

В среду издание Õhtuleht предоставило фотодоказательства того, что шофер Министерства на ведомственном автомобиле регулярно развозит детей Репс по школам и кружкам по интересам. После выхода материала главе Минобра пришлось объясниться перед общественностью и СМИ.

«Последняя неделя была самым тяжелым периодом моей политической карьеры. Я оказалась под сильным давлением по поводу примирения роли министра и матери. Признаю, что совершила ошибки и прошу прощения за это. Хочу предложить своим несовершеннолетним детям безопасную и спокойную обстановку. Вот почему я сегодня решила уйти в отставку с поста министра образования и также беру на себя политическую ответственность за свои ошибки при совмещении трудовой и семейной жизни», — говорится в сообщении Репс.

Покинув пост, экс-министр продолжит работу в качестве депутата Рийгикогу. Она заверила, что свою работу в парламенте посвятит развитию образования и науки Эстонии.

На прошлой неделе в Латвии ушел в отставку министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце. Стало известно, что он незаконно использовал пропуск на парковку у Рижской думы и бесплатно оставлял там свой автомобиль.

Читайте также
23 октября 2020
На заседании парламента Эстонии девять раз прозвучала фамилия президента РФ Владимира Путина. Она упоминалась в контексте скандального интервью глава МВД республики Марта Хельме, который позволил себе рассуждать о России в непривычной для прибалтийского политика манере.
6 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский удовлетворил заявление об отставке генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Айвараса Абромавичуса. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
14 октября 2020
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК) попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение бывшему мэру Риги Нилу Ушакову по уголовному делу о хранении запрещенного устройства для видеонаблюдения, замаскированного под книгу.
9 ноября 2020
Март Хельме объявил об отставке с поста главы Министерства внутренних дел Эстонии. Об этом сам политик сообщил сегодня на пресс-конференции в Рийгикогу.