Новости

Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой

Источник изображения: rg.ru

Правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах, сообщает Центральное телевидение Китая. Пекин пошел на такую меру из-за открытия представительства Тайваня в Вильнюсе.

КНР расценил это как нарушение принципа одного Китая и его территориальной целостности и вмешательство в свои внутренние дела.

«Китай выражает в этой связи острое недовольство и решительный протест и принял решение понизить китайско-литовские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах», — заявил официальный представитель МИД КНР.

Отмечается, что политическое основание для дипломатических отношений между Пекином и Вильнюсом на уровне послов было разрушено. «Правительству КНР для отстаивания своего суверенитета и норм международных отношений пришлось понизить дипломатические отношения с литовской стороной до уровня поверенных в делах. Правительство Литвы должно понести всю полноту вытекающей из этого ответственности», — сообщили в китайском МИД.

В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, класс поверенного в делах является третьим рангом глав дипломатических представительств после послов и посланников. Представительство Тайваня открылось в Вильнюсе 18 ноября. Оно не обладает дипломатическим статусом, но может предоставлять консульские услуги. Литва рассчитывает открыть свое представительство на Тайване в начале следующего года.

Читайте также
8 ноября 2021
В Литве испугались перспективы остаться без китайских товаров в результате политического конфликта с Пекином. Литовские предприниматели предупреждают, что по многим позициям замены китайскому импорту нет, и в стране возникнет серьезный товарный дефицит, если Поднебесная заблокирует торговые связи с Литвой.
5 ноября 2021
Соединенные Штаты готовы оказать Литве всестороннюю поддержку в ее дипломатическом противостоянии с Китаем. Получив команду «фас» от своих заокеанских кураторов, Вильнюс наверняка продолжит проводить агрессивную антикитайскую политику и втягивать в нее остальную Европу. Не исключено, что Литва станет первой страной ЕС, которая признает независимость Тайваня.
11 ноября 2021
Президент Тайваня Цай Инвэнь планирует посетить «смелую Литву» после окончания пандемии коронавируса. Таким образом, лидер Тайваня поставила Вильнюс в крайне затруднительное положение: если этот визит состоится, перед Пекином будет стоять вопрос разрыва дипломатических отношений с Литвой.
7 ноября 2021
Из-за ухудшения отношений Вильнюса и Пекина с прилавков Литвы могут совсем исчезнуть китайские товары. Об этом заявил вице-президент национальной конфедерации промышленников Марюс Дубниковас.