Новости

В муниципалитетах Литвы отключат освещение в знак солидарности с Украиной

Источник изображения: ukraina.ru

Ряд муниципалитетов Литвы сегодня на час отключит праздничное освещение в знак солидарности с Украиной. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, в акции «Час с Украиной» примут участие Вильнюсский, Каунасский, Вилкавишкский и другие муниципалитеты. Жителей Литвы также призывают выключить огни на своих елках.

По словам мэра столицы балтийской республики Ремигиюса Шимашюса, в Вильнюсе выключат все рождественские декорации, в том числе огни на главной елке, освещение улиц и мостов. Градоначальник указал, что это символическое действие важно и для украинских беженцев.

«Не все люди сейчас могут пользоваться электричеством, которое есть у нас. Мы должны помнить, что сейчас самое главное, — это финансовая и моральная поддержка Украины», — сказал Шимашюс.

Энергетика Украины после ударов ВС РФ по инфраструктурным объектам, которые используют ВСУ для продолжения боевых действий, уже дышит на ладан. Отсутствие электричества оказывает заметное влияние на жизнь киевлян, вынужденных часами сидеть по домам не только без света, но и без воды. При этом окружение Владимира Зеленского, находящееся либо в комфортных условиях, либо вообще за границей, уверяет, что украинцы готовы терпеть всё это годами. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Темнота, очереди, русофобия: как сегодня живет Киев».
Читайте также
9 декабря 2022
Макроэкономические показатели Литвы, Латвии и Эстонии в последнее время стремительно катятся вниз. Страны Прибалтики, которые и так не были сильной частью Евросоюза, оказались в числе лидеров по падению ВВП и промышленного производства. Помимо этого, местное население испытывает на себе все «прелести» резкого удорожания основных товаров и услуг: цена за русофобскую политику здешних властей оказывается все более высокой.
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
12 декабря 2022
Один из самых громких пиар-проектов киевского режима стремительно проваливается: становится все сложнее убеждать украинцев, что благополучно пережить сложную зиму им помогут так называемые «пункты несокрушимости» — особые места, где якобы можно обогреться, зарядить гаджеты и получить горячий чай. Даже отдельные высокопоставленные украинские политики уже начинают признавать, что это чистой воды профанация, предназначенная для обмана населения. Но Владимир Зеленский пока не сдается и пытается с помощью этой лжи оградить Европу от многомиллионных волн беженцев в обмен на поставки оружия и кредиты.
10 декабря 2022
Более 50% украинских беженцев трудоустроились в Литве. Об этом заявил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.