Новости

Спикер Сейма Литвы объяснил отказ президента чтить память жертв Холокоста в Израиле

Источник изображения: sputniknews.ru

Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что память убитых во время Холокоста евреев лучше чтить на месте их гибели, куда и отправится на следующей неделе президент Гитанас Науседа. Об этом Пранцкетис заявил в эфире «Жиню радияс».

Как сообщалось ранее, Науседа решил не ехать в Израиль на Всемирный форум памяти жертв Холокоста. Вместо него туда отправится Пранцкетис. Сам президент Литвы 27 января примет участие в мероприятии по случаю 75-летия освобождения концлагеря Освенцим в Польше.

«Все-таки нужно думать о том, что эти события развивались там, и самую большую дань памяти следует отдавать, наверное, в том месте, где люди погибли», — отметил спикер Сейма. Он выразил удовлетворение тем, что Литва «будет представлена на этом мероприятии в Аушвиц-Биркенау (немецкое название Освенцима — прим. RuBaltic.Ru) на очень высоком уровне». Туда также направится делегация Сейма.

Гитанас Науседа изначально планировал ехать в Иерусалим, но передумал после того, как президент Польши Анджей Дуда отказался от приглашения. Последний объяснил свой отказ тем, что ему не дадут выступить, в отличие от президента РФ Владимира Путина.

Читайте также
21 января 2020
Российские эксперты и историки установили государства, часть населения которых наиболее охотно шла на сотрудничество с нацистскими оккупантами в годы Второй мировой войны. Как рассказал директор Фонда «историческая память» Александр Дюков, в лидерах «Индекса коллаборации» — Эстония, Латвия и Люксембург.
22 января 2020
Разработка законопроекта, который отрицает участие Литвы в Холокосте, вызвала возмущение еврейской общины как в Прибалтике, так и за рубежом.
21 января 2020
День полного снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста отмечают в одну и ту же дату — 27 января. В современной историографии эти две трагедии оказались разведены по своим «национальным квартирам».
21 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа передумал участвовать во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, который пройдет в Иерусалиме 23 января.