Новости

В детских садах Латвии начнут закрывать русские группы

Источник изображения: sputniknews.lt

Русских групп в детских садах Латвии станет меньше. Парламентская комиссия по образованию перед вторым чтением в Сейме проголосовала за поправки, согласно которым в каждом муниципальном детском саду должен быть латышский поток. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Юрмальской думы, правозащитница Елизавета Кривцова.

По ее словам, русский поток в детсадах может быть только как дополнительная параллель.

«На практике это означает, что будут закрываться русские группы, даже если на них есть спрос. Маленькие русские детские сады с одной параллелью не смогут существовать вообще», — заявила Кривцова.

Депутат добавила, что законодатель хочет всё регулировать сам и не руководствуется запросами родителей, наличием педагогов и доступностью помещений. При этом за качество обучения он не отвечает.

Ранее Нацобъединение разработало законопроект, обязывающий самоуправления обеспечить образование на латышском языке в каждом муниципальном детском саду по требованию родителей.

В 2018 году в Латвии был принят закон о переводе на латышский язык всех средних школ. Его рассмотрение в Сейме сопровождалось массовыми протестами русскоязычного населения. С начала прошлого года балтийская республика начала переводить школы нацменьшинств на латышский язык обучения. Полный перевод должен быть завершен к 1 сентября 2021 года.

Читайте также
31 декабря 2019
Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии Эва Мартужа намерена заставить русскоязычных жителей латвийской столицы пользоваться услугами латышского переводчика.
3 января 2020
Латвии необходимо несколько элитных школ с углубленным изучением русского языка. Потребность в нем возникнет через одно-два десятилетия, заявил экс-глава государства Валдис Затлерс.
12 января 2020
Двое судей Конституционного суда Латвии заявили об особом мнении в деле о языках обучения в частных школах республики. Они не согласились с мнением большинства в том, что ограничительные поправки о преподавании в школах на языках меньшинств соответствуют Конституции.
23 декабря 2019
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс потребовал от США объяснить на латышском языке причину применения к нему санкций.