Новости

Польша намерена сформировать коалицию стран, готовых передать танки Украине

Источник изображения: kurer-sreda.ru

Польша сформирует альтернативную коалицию стран, готовых поставить танки Украине, если Германия не согласится на передачу бронетехники. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в соцсетях.

«Мы не будем бездействовать. <...> Если мы не получим согласия Германии на [поставки танков] Leopard, то создадим "меньшую коалицию" стран, готовых передать некоторые из своих современных танков сражающейся Украине», — высказался Моравецкий.

Напомним, что 20 января состоялась встреча министров обороны порядка 50 стран, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Киеву. В результате участники так и не договорились о поставке Украине немецких танков Leopard 2. Позже глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что решение не было принято из-за Германии.

Ранее в Варшаве предупредили о возможном расколе НАТО из-за спора вокруг передачи танков Киеву.

Читайте также
20 января 2023
В Германии депутаты не смогли согласовать поставку танков Leopard Вооруженным силам Украины. Партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левые» заблокировали инициативу.
20 января 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Альянса должны поставлять Украине больше оружия из-за якобы подготовки России к «новым наступлениям».
20 января 2023
Спор о передаче Украине танков Leopard может привести к расколу в НАТО. Об этом заявил советник президента Польши, бывший глава Бюро национальной безопасности республики Павел Солох.
21 января 2023
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призывают Германию поставить Украине танки Leopard.