Новости

Опрос показал прохождение пяти партий в Сейм Литвы

Источник изображения: https://sputnik.by/

Пять партий прошли бы в Сейм Литвы, если бы выборы проходили сейчас. Об этом свидетельствуют данные опроса центра изучения общественного мнения и рынка Vilmorus, опубликованные в газете Lietuvos Rytas.

Чтобы провести список в парламент, партия должна набрать не менее 5% голосов. 17,7% опрошенных проголосовали бы за оппозиционную консервативную силу «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», 11,6% — за правящую партию «Союз крестьян и “зеленых” Литвы» (СКЗЛ), 9,7% — за Социал-демократическую партию Литвы, 5,9% — за Партию труда, 5,7% — за «Порядок и справедливость». Не стали бы участвовать в голосовании 12,5% респондентов. Не определились с выбором 24,1% литовцев.

Опрос проводился 7–13 февраля среди более чем 1 тыс. человек. Парламентские выборы пройдут в Литве осенью. 71 депутат избирается в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 — в многомандатном округе по партийным спискам.

Читайте также
10 февраля 2020
В Сейме Литвы создают специальную комиссию по расследованию информации об обучении экс-президента Дали Грибаускайте в школе КГБ.
20 января 2020
Россия намного опередила страны Прибалтики в американском рейтинге лучших стран мира.
12 февраля 2020
Европейское статистическое агентство Eurostat провело исследование благосостояния пожилых людей в Евросоюзе и сделало вывод, что риску бедности больше всего подвержены старики из стран Балтии.
22 января 2020
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что память убитых во время Холокоста евреев лучше чтить на месте их гибели, куда и отправится на следующей неделе президент Гитанас Науседа.