Новости

Прибалтика и Польша призвали упростить введение санкций против семей бизнесменов из РФ

Источник изображения: rbc.ru

Латвия, Литва, Эстония и Польша предложили упростить введение санкций против членов семей и окружения российских бизнесменов. Об этом сообщает Politico.

Сейчас ЕС может замораживать активы и запрещать въезд в отношении «ведущих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в России». Прибалтика и Польша хотят, чтобы ограничения распространялись и в отношении «ближайших родственников [предпринимателей] или других физических лиц, получающих от них выгоду».

Сейчас эти меры не рассматриваются в рамках обсуждаемого десятого пакета санкций. Газета отмечает, что предлагаемая инициатива может подвергнуть санкциям еще тысячи человек без необходимости доказывать их прямую вовлеченность в конфликт на Украине или действия в экономических интересах России.

Ряд стран ЕС скептически относится к инициативе Прибалтики и Польши. В частности, Венгрия, по данным Politico, высказалась против. Более того, Будапешт предложил исключить четырех человек из действующего санкционного списка и выступил против ограничений в отношении работающих в ядерном секторе.

Ранее Politico сообщала, что обсуждаемый десятый пакет санкций против РФ включает в себя около 130 лиц, включая Альфа-банк.

Читайте также
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
15 февраля 2023
Политики в Литве предлагают создать список предприятий, работающих с российскими партнерами, а затем придать его огласке. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
17 февраля 2023
За год проведения спецоперации инфраструктуре Украины был причинен ущерб в размере 129 млрд евро.