Новости

Глава МИД Украины призвал Евросоюз отключить Россию от SWIFT

Источник изображения: news.myseldon.com

Евросоюзу (ЕС) следует отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT, чтобы предотвратить применение военной силы против Украины. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел республики Дмитрий Кулеба в интервью Reuters.

По его словам, соответствующее предложение он озвучил еще в понедельник, 19 апреля, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС.

«У меня нет информации, чтобы утверждать о том, что решение о начале военной операции против Украины было принято. Так что ситуация может развиваться в обоих направлениях», — сказал Кулеба.

Он отметил, что консолидированная реакция Запада «важна сейчас, чтобы не допустить Путина» к принятию такого решения.

Министр добавил, что Киев не получил ответа от Кремля на приглашение президента Украины Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину о встрече в зоне конфликта на Донбассе.

Напомним, накануне Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — это международная межбанковская система передачи данных и проведения платежных операций. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших кредитных организаций по всему миру.
Читайте также
21 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».
17 апреля 2021
Читатели французской газеты Le Figaro высказали свое мнение по поводу возможного вступления Украины в Евросоюз (ЕС) и НАТО.
16 апреля 2021
Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно заниматься не политикой, а совершенно другими делами, например, быть хорошим семьянином. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
17 апреля 2021
Президенту Украины Владимиру Зеленскому следует посмотреть, во что он превратил свою страну, прежде чем рассуждать о «мертвых территориях» в Крыму и Донбассе, заявила Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.