Новости

Мединский рассказал о желании Киева стереть всю память о Второй мировой войне

Источник изображения: iz.ru

Власти Украины стремятся стереть всю память о Второй мировой войне и перепрограммировать сознание народа. Об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский в ходе телемоста «Россия — Республика Беларусь», приуроченного к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

«Для киевского режима героями являются не герои Брестской крепости, для них героями являются те, кто сражался за фашистов в той или иной форме, коллаборационисты, Шухевич, Бандера, дивизия СС "Галичина". <…> Потому что 9 Мая, я напомню, там не является государственным праздником, на территории Украины, совсем, а 22 июня не является Днем памяти. Потому что они сносят памятники Жукову, Рокоссовскому, генералу Ватутину. Потому что они хотят забыть всю память о Второй мировой войне, полностью перепрограммировать, переписать сознание украинского народа», — отметил Мединский.

По его словам, в массовом сознании российского народа киевский режим, как бы он ни оправдывался, неизбежно ассоциируется с нацистскими идеями. На Украине участились случаи сноса советских памятников после начала спецоперации РФ. В апреле в Харькове был снесен памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Читайте также
21 июня 2022
Успешное наступление российских войск в ходе специальной военной операции привело к тому, что киевский режим пошел по пути откровенного терроризма. Вчера, например, Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза», на которых находилось в тот момент 109 человек. Но этот случай не идет ни в какое сравнение с тем, что приходится ежедневно испытывать мирным жителям Донецка, которых украинская артиллерия «утюжит» уже несколько недель.
20 июня 2022
Украина нанесла удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза» на севере Крыма, где находились 12 человек.
21 июня 2022
В качестве обращения к Москве по теме приговоренных в Донецкой народной республике (ДНР) к смертной казни наемников из Великобритании, Лондон направил ноту «в исключительно высокомерных тонах». Об этом заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.
21 июня 2022
Жители Латвии устали принимать украинских беженцев. Об этом заявил министр внутренних дел балтийской республики Кристапс Эклонс.