Новости

США поддержали политику Литвы в отношении Пекина и Минска

Источник изображения: ua.news

Вашингтон поддерживает Вильнюс в вопросах политики в отношении Беларуси и Китая. Об этом заявил госсекретарь Америки Энтони Блинкен, передает Госдепартамент США.

Отмечается, что Блинкен в диалоге с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом заявил о силе двусторонних отношений между их государствами.

«Госсекретарь Блинкен подчеркнул твердую солидарность США с нашим союзником по НАТО и партнером по Европейскому союзу (ЕС) Литвой, которая столкнулась с давлением со стороны Китайской Народной Республики. Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел также обсудили жестокие репрессии режима [президента Беларуси Александра] Лукашенко против белорусского гражданского общества», — говорится в заявлении ведомства.

В свою очередь, Ландсбергис поблагодарил США за «исключительную политическую и демократическую солидарность с Литвой».

Между тем председатель комитета сената США по иностранным делам Роберт Менендес отметил, что «поддержка Литвой таких демократий, как Тайвань, особенно вдохновляет».

«Когда Литва сталкивается с китайским дипломатическим и экономическим давлением, я уверен, что литовское правительство и литовский народ будут защищать наши общие ценности и общие интересы и поступать правильно, как они уже много раз поступали в прошлом. И Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Литву, поскольку она поддерживает демократию», — приводит слова Менендеса BNS.

Напомним, отношения Литвы и КНР ухудшились после решения Вильнюса открыть представительство Тайваня на территории балтийской республики. После этого китайские власти, которые считают Тайвань своей территориальной единицей, запретили прямые поездки в Литву, КНР перестала покупать литовские продукты.

Читайте также
17 августа 2021
Американцы подставили, предали и бросили своих союзников в Афганистане, а значит, способны точно так же предать союзников в Восточной Европе.
18 августа 2021
Президент США Джозеф Байден заявил, что целью Америки в Афганистане была защита национальной безопасности США, а никак не построение там демократии. Эти слова означают, что США даже на уровне риторики отказываются от глобального мессианства и выполнения роли «мирового жандарма».
17 августа 2021
Китай отменяет прямые грузовые поезда в Литву как минимум на ближайшие два месяца. Об этом сообщила китайская железнодорожная компания China railway container transport corp (CRCT).
13 августа 2021
Американская медиакорпорация Discovery Inc грозится через суд добиться от Польши полной компенсации за нарушения, допущенные в результате принятия закона об ограничении иностранных инвестиций в СМИ.