Новости

Рада объявила незаконными выборы в Госдуму

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Верховная рада объявила незаконными выборы в Госдуму и призвала международное сообщество не признавать их результаты. Соответствующее постановление опубликовано на сайте украинского парламента.

«Верховная рада Украины признает очередные выборы депутатов Государственной Думы РФ 2021 года незаконными, а сложившуюся по их результатам Государственную Думу РФ — нелегитимной, и призывает парламенты иностранных государств и международные парламентские организации предоставить надлежащую оценку фальсифицированным парламентским выборам в Российской Федерации, фактам незаконного голосования на территории незаконно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также участия в этих выборах граждан Украины из временно оккупированной Российской Федерацией части территории в Донецкой и Луганской областях», — говорится в заявлении Рады.

Выборы в Госдуму прошли с 17 по 19 сентября. Жители Донбасса с российским гражданством могли в них участвовать, для голосования в Ростовской области было предусмотрено около 50 избирательных участков, сообщает ТАСС. На территории Ростовской области проголосовали почти 50 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Еще 162 тыс. избирателей в ДНР и ЛНР подали заявки для участия в электронном голосовании.

Ранее о том, что выборы в Госдуму якобы прошли в условиях «ограничения гражданских и политических прав», заявил МИД Литвы. В Вильнюсе также обратили внимание на голосование жителей Донбасса и Крыма.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Территории Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили независимость в том же году после государственного переворота в Киеве.

Читайте также
21 сентября 2021
Украина является худшей страной для эмиграции. Такое мнение высказала двоюродная сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан.
21 сентября 2021
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли из крупнокалиберных минометов подконтрольный Донецкой народной республике (ДНР) город Ясиноватая. Под огонь попала школа-интернат.
21 сентября 2021
Министерство иностранных дел Литвы выступило с очередным политизированным заявлением после прошедших в России выборов в Государственную думу. Об этом говорится в сообщении посольства РФ в Вильнюсе.
21 сентября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику представителя внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Питера Стано, который заявил, что выборы в Госдуму прошли «при отсутствии полноценного международного наблюдения».