Новости

В Раде предложили признать Беларусь «временно оккупированной Россией»

Источник изображения: tass.ru

Депутаты Верховной рады внесли проект постановления о признании Беларуси «временно оккупированной Россией» и синхронизации санкций в отношении двух государств. Об этом заявил депутат Алексей Гончаренко в телеграм-канале.

В документе содержится предложение обратиться к международному сообществу с просьбой признать территорию Беларуси «временно оккупированной Россией», лишить правительство белорусского президента Александра Лукашенко международной правосубъектности и исключить страну из международных организаций, в частности ООН и МВФ.

Ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь принимает участие в специальной военной операции РФ на Украине, но не посылает туда своих военных. Задачей Минска он называл недопущение удара по Беларуси и распространения конфликта на ее территорию.

18 октября Верховная рада признала суверенитет несуществующей Чеченской республики Ичкерия (террористическая организация, запрещенная в РФ). Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Признание "Ичкерии" наглядно показало неадекватность киевского режима».

Читайте также
21 октября 2022
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов считает, что русский язык должен исчезнуть с территории Украины как «элемент враждебной пропаганды».
21 октября 2022
При обстреле Вооруженными силами Украины (ВСУ) переправы в Херсоне погибли четыре человека, 13 мирных жителей ранены.
21 октября 2022
Власти Латвии будут проверять политические взгляды у россиян при продлении им вида на жительство (ВНЖ).
22 октября 2022
101-я воздушно-десантная дивизия Сухопутных войск США размещена в Румынии и готова зайти на территорию Украины в случае нападения на одну из стран НАТО или продолжения эскалации между Москвой и Киевом.