Новости

Путин призвал не разменивать память о Холокосте ради политической конъюнктуры

Источник изображения: ap.com

Память о трагедии Холокоста абсолютно недопустимо делать заложником политики. Об этом сказал президент России Владимир Путин на форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, передает ТАСС.

По словам российского президента, в настоящее время память о войне всё чаще становится «объектом политической сиюминутной, текущей конъюнктуры, что абсолютно недопустимо». Путин отметил, что для этого важно использовать как информационные, так и политические и культурные возможности.

«Долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей — защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников», — сказал Путин, выступая в мемориальном комплексе «Яд Вашем».

Он также призвал мировое сообщество не пропустить появления первых ростков шовинизма и антисемитизма.

«Мы все несем ответственность за то, чтобы никогда не повторились страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасе Холокоста, о лагерях смерти, о блокадном Ленинграде, о Бабьем Яре, о сожженной Хатыни…не пропустить, не проглядеть, когда появляются первые ростки ненависти, шовинизма, антисемитизма», — добавил президент России.

Во вторник директор фонда «Историческая память» Александр Дюков рассказал о странах, население которых охотнее всего шло на коллаборацию с нацистами в Великую отечественную войну. По его словам, исследование показало, что в антилидерах оказались Эстония, Латвия и Люксембург.

Читайте также
23 января 2020
В гибели узников нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау на заключительном этапе его существования виновата… Красная Армия. К такому выводу приходит премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в недавно опубликованной статье.
23 января 2020
Стирание из исторической памяти деяний гитлеровских нацистов приводит к искажению восприятия Второй мировой войны. В результате Россия каждый год вносит в Генассамблею ООН резолюцию об осуждении героизации подразделений СС в государствах Прибалтики.
23 января 2020
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за то, что Красная армия освободила Освенцим и помогла в победе над нацистами.
23 января 2020
На ваш суд представляем выдержки из протоколов немецких солдат, попавших в плен под Сталинградом. Немецкие военные признают, что не ожидали встретить в Советском Союзе настолько жесткое сопротивление.