Новости

Депутат Сейма Латвии рассказал, как извлечь выгоду из пандемии коронавируса

Источник изображения: РФПИ

Власти Латвии могли бы извлечь выгоду из пандемии коронавируса при другом подходе к развитию экономики и фармацевтической индустрии страны. Такое мнение высказал депутат Сейма балтийской республики Вячеслав Домбровский. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас все страны, которые обладают технологиями и производственными мощностями для производства вакцин, очень хорошо на этом зарабатывают. Парламентарий подчеркнул, что не все компании, которые были способны создать препарат, могут производить его в достаточном количестве, чтобы удовлетворить огромный спрос.

В качестве примера он привел российскую вакцину «Спутник V». Препарат также будут выпускать в Южной Корее, Китае, Индии, Бразилии, Сербии, Иране и других странах.

«Могли бы производить вакцины наши фармацевтические компании Grindeks и Olainfarm? К сожалению, больше нет. А ведь когда-то могли.  Всего 15–20 лет назад такие производственные возможности были. Сейчас таких производственных технологий у нас нет. У Ирана есть. А у нас больше нет. Обидно», — написал Домбровский.

С его слов, это произошло потому, что экономическая политика последних тридцати лет «характеризуется практически полным безразличием к конкретным отраслям».

«Вот и результат. А вернее, его отсутствие. Такая политика в корне ошибочна и ее необходимо менять. Тогда даже в пандемиях будут свои плюсы», — заключил депутат.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что в республике «британский» штамм COVID-19 будет доминировать уже в начале апреля.
Читайте также
19 февраля 2021
Эстония продвигает проект паспорта вакцинации, который позволит возобновить путешествия между странами.
22 февраля 2021
Из-за роста количества новых случаев коронавируса и процента положительных тестов в Литве заявляют о начале третьей волны пандемии, сообщил Департамент статистики республики.
23 февраля 2021
Вакцину Covishield, которой намерены прививать граждан Украины от коронавируса, использовать нельзя. Об этом заявил председатель Национальной медицинской палаты республики Сергей Кравченко.
22 февраля 2021
Польша будет требовать отрицательный тест на COVID-19 у въезжающих в страну. Об этом заявил министр здравоохранения Адам Недзельский.