Новости

Евросоюз отозвал посла в России из-за дела Скрипаля

Источник изображения: tomsk.ru

Евросоюз отозвал своего посла в России из-за дела Скрипаля для консультаций, информирует Reuters.

Решение было принято на саммите стран ЕС в Брюсселе. Главной темой обсуждения стало отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщает агентство, посол ЕС в России Маркус Эдерер «отозван для консультаций по делу Скрипаля».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Британии Тереза Мэй рассчитывает на солидарность лидеров ЕС по вопросу санкций в отношении России в связи с делом Скрипаля.

По инициативе Мэй из Лондона были высланы 23 российских дипломата. В ответ Россия заявила о выдворении 23 британских дипломатов, закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета в России.

О покушении на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стало известно 4 марта. Британия подозревает Россию в причастности к отравлению. Президент РФ Владимир Путин назвал это обвинение «полной чушью».


Читайте также
22 марта 2018
Власти Литвы в рамках реакции на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля рассматривают возможность высылки российских дипломатов, якобы занимающихся разведывательной деятельностью.
23 марта 2018
Многие страны — члены Евросоюза изучают вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в британском Солсбери.
23 марта 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
23 марта 2018
Отдельные страны Евросоюза на следующей неделе примут односторонние меры по делу бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Брюсселе.