Новости

Михеев рассказал, что может стать спусковым крючком для полномасштабной войны в Донбассе

Источник изображения: miheev-politolog.ru

Военные действия в Донбассе могут начаться после любой провокации на украинской территории. Об этом заявил политолог Сергей Михеев в программе «Панорама» телеканала Union.

По его словам, спусковым крючком может стать взрыв в каком-нибудь украинском городе или поселке недалеко от линии соприкосновения.

«А может даже в Киеве каком-нибудь, например, политическое убийство или теракт, или еще что-нибудь. Или провоцируется какой-то обстрел, а обвиняются в этом Донецк и Луганск: "Это они сделали, мы точно знаем. Больше мы терпеть не можем, мы обязаны, мы должны перейти в наступление". Я думаю, примерно так», — предположил эксперт.

По мнению Михеева, сейчас нужно под любую подобную операцию подвести информационную картинку.

«Соответственно информационная картинка создается и дальше простая схема — вы создаете повод, от этого повода идет некая волна, а дальше политическое действие. Надо что-то кошмарное изобразить, чтобы в глазах европейцев или, как они говорят, мирового сообщества это было оправдано. Мол, мы не можем это больше терпеть, Россия вместе с ДНР и ЛНР коварно всё разрушили», — сказал политолог.

Он отметил, что признание Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) является очень сильной картой, «которую просто так походя выбрасывать на стол не имеет смысла».

«Первое, мы обозначили возможность прямого вступления России в военные действия, если это будет надо. Второе, мы обозначили возможность признания ДНР и ЛНР в течение одного дня», — подчеркнул Михеев.

Он указал, что это была спланированная акция, которая показывает, что «мы буквально в полусантиметре от этого».

«Третье, здесь [в ЛДНР] активно выдают российские паспорта. Я знаю, что есть трудности, но мы будем их преодолевать, я надеюсь. Если этот процесс будет развиваться так же, то рано или поздно, например, если на этой территории процентов 80 людей получат российские паспорта, это будет де-факто признание этих территорий», — заключил политолог.

Ранее Сергей Михеев рассказал, чем закончится наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе.

Читайте также
21 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».
22 апреля 2021
Президент России Владимир Путин заявил о готовности обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения.
21 апреля 2021
Руководитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Леонид Кравчук вслед за нынешним главой Владимиром Зеленским заявил о желании встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию в Донбассе.
22 апреля 2021
Политики Литвы, Латвии и Эстонии подверглись серии скоординированных против них атак и провокаций.