Новости

Министр обороны Эстонии назвал сроки контрнаступления Украины

Источник изображения: err.ee

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) начнется примерно через месяц, считает министр обороны Эстонии Ханно Певкур. Об этом он заявил в интервью ERR.

«Если послушать мнения, [звучавшие на базе] "Рамштайн" [в Германии 21 апреля], то может пройти еще месяцок, прежде чем мы сможем говорить о реальном контрнаступлении. Если погода изменится, это может произойти и раньше. Если нет, то пройдет месяц, может быть, два», — сказал Певкур.

По его мнению, препятствием на данный момент является не отсутствие, например, американских танков Abrams в распоряжении ВСУ, а погодные условия на Украине.

«Самым большим препятствием для контрнаступления, которое, вероятно, состоится, является погода. Погода довольно дождливая, и это затрудняет передвижение тяжелой техники. Украинцы скорее ждут улучшения погоды, чтобы приступить к более масштабному освобождению территорий», — заявил эстонский министр.

Он добавил, что, помимо средств противовоздушной обороны, украинцы испытывают большую потребность в боеприпасах. Кроме того, есть потребность в тяжелых грузовиках и прицепах для них, уточнил Певкур.

В начале апреля глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявлял, что в регионе готовы к контрнаступлению Украины.

Читайте также
20 апреля 2023
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк публично заявил о намерении уничтожить всех «пророссийских» жителей Украины. Его нисколько не смущает, что речь идет о миллионах людей. Практически всех представителей киевского режима объединяет одно: они законченные циники, стремящиеся лишь к личному обогащению и в глубине души смеющиеся над людоедской неонацистской идеологией, которую несут в массы. Ничего личного — только бизнес, построенный на ненависти и массовых убийствах.
21 апреля 2023
Вслед за главой КНР Си Цзиньпином свой план мирного урегулирования конфликта на Украине озвучил президент Бразилии Лула да Силва. Правда, на Западе его, как и китайскую инициативу, встретили откровенно прохладно, в очередной раз доказав, что странам НАТО мир не нужен, и они готовы «воевать до последнего украинца». Тем не менее подобные предложения показывают, что, заварив кашу на Украине, Вашингтон просчитался и теперь утрачивает свою «исключительную» роль в международных вопросах, раз уж его откровенно критикуют на «заднем дворе» США, коим долгое время считалась Латинская Америка.
20 апреля 2023
С начала специальной военной операции России на Украине число мирных жителей Белгородской области, погибших при обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), достигло 30 человек.
21 апреля 2023
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ответил министру обороны ФРГ Борису Писториусу, который назвал «абсолютно нормальным» проведение операций ВСУ на территории России.